Saltar menú de navegación Teclas de acceso rápido
 
 
 
 
Pasión Deportiva Básquet

GEPU ya conoce rivales para el arranque del Torneo Federal

El Lobo puntano afrontará una nueva edición de la Liga Federal en la División Cuyo. Su debut será el próximo sábado 29 de enero en condición de local ante Revolución Básquet de San Juan.

Gimnasia y Esgrima Pedernera Unidos, formará parte de la División Cuyo junto a Atl. Montmartre e Hindú Básket de Catamarca; Revolución Básquet de San Juan; Amancay, Atl. Riojano, Unión, Banco Rioja, Facundo y Juniors de La Rioja.

El equipo dirigido por Gustavo “Lobito” Fernandez, debutará el sábado 29 de enero en el Emilio Perazzo ante Revolución Básquet de San Juan. La segunda cita será el viernes 4 de febrero ante el mismo equipo, pero en condición de visitante.

La División Cuyo se jugará a dos ruedas, es decir que cada escuadra jugará 18 partidos con clasificación directa para los que ocupen los dos primeros lugares.

El tercer clasificado, saldrá de un Play Off entre los equipos que se hayan ubicado entre el 3° y el 6° puesto.

La Liga Federal 2022 contará, además, con la División NOA, con equipos de Jujuy, Tucumán y Santiago del Estero; División NEA, con elencos de Corrientes, Chaco y Misiones; la División Entre Ríos, con catorce equipos de la mencionada provincia; la División Córdoba-Santa Fe, con la participación de siete clubes; la División Región 1, con equipos de Santa Fe y el Norte de Buenos Aires; la División Patagónica, que se dividirá en tres Grupos con equipos de Neuquén, Río Negro, La Pampa, Chubut y Santa Cruz y la División Buenos Aires-FEBAMBA, dividida en cuatro Grupos con equipos de la Provincia de Buenos Aires y de la Ciudad Autónoma de Buenos Aires.

Cronograma – División Cuyo

Jornada 1

Vie. 28/01 – Facundo (La Rioja) vs. Rioja Juniors

Vie. 28/01 – Montmartre (Catamarca) vs. Hindú BBC (Catamarca)

Sáb. 29/01 – GEPU vs. Revolución Básquet (San Juan)

Sáb. 29/01 – Amancay (La Rioja) vs. Unión (La Rioja)

Dom. 30/01 – Club Riojano vs. Banco Rioja

Jornada 2

Jue. 03/02 – Unión (La Rioja) vs. Facundo (La Rioja)

Vie. 04/02 – Banco Rioja vs. Amancay (La Rioja)

Vie. 04/02 – Revolución Básquet (San Juan) vs. GEPU

Sáb. 05/02 – Rioja Juniors vs. Club Riojano

Dom. 06/02 – Hindú BBC (Catamarca) vs. Montmartre (Catamarca)

Fuente: DSL

BÁSQUET GEPU TORNEO FEDERAL
0%

Satisfacción Satisfacción

0%

Esperanza Esperanza

0%

Bronca Bronca

0%

Tristeza Tristeza

0%

Incertidumbre Incertidumbre

0%

Indiferencia Indiferencia

Te puede interesar

Teclas de acceso