Saltar menú de navegación Teclas de acceso rápido
 
 
 
 
Pasión Deportiva

¿Cuáles fueron los resultados de la segunda fecha de la Liga Sanluiseña?

Te contamos los detalles de lo que dejó la segunda fecha de los torneos de la primera división A y B de la Liga Sanluiseña de fútbol.
Agrandar imagen
Crédito: Maximiliano Camargo

Torneo Apertura Primera división"A” - "Horacio Bassino"

Fecha 2:

- Sábado 26 de marzo:

GEPU 2 – 3 Unión

Goles: GEPU (Masman y Salinas); Unión (Meza, Tapia y Salla).

Cancha de GEPU.

-Domingo 27 de marzo:

Huracán 1 - 0 Sol de Mayo

Gol: Gómez

Cancha de Huracán.

Cruz de Piedra 1 – 2 EFI Juniors

Goles: Cruz de Piedra (Ortiz); EFI (González y Lucero).

Cancha de Cruz de Piedra.

CAI 0 – 1 Sportivo Villa de la Quebrada

Goles: Pereyra.

Cancha del CAI.

Deportivo La Punta 2 – 0 Estudiantes

Goles: Godoy y Bustos.

Cancha de La Punta.

Defensores de Potrero 1 – 2 Defensores de Nogoli

Goles: Def. Potrero ( Mario Sánchez); Def. Nogoli (Pérez y Jofre).

Cancha de Potrero.

El Lince 2 – 2 Juventud

Goles: El Lince (Olguin y Gómez); Juventud (Ledesma x2).

Cancha de El Lince.

Deportiva Koslay 0 – 0 Defensores del Oeste

Cancha de Koslay.

Victoria 4 – 2 San Antonio de Estancia Grande

Goles: Victoria (E/C, Fúnez y Arévalo x2).

Cancha de Victoria.

En esta segunda fecha se convirtieron 25 goles en total, de los cuales 13 tantos fueron convertidos por los locales y 12 por los equipos visitantes. También se contabilizaron cuatro victorias visitantes, tres de los conjuntos locales y los restantes fueron empates.

PRIMERA DIVISIÓN "B" - Torneo Apertura “Horacio Bassino”

Resultados Fecha 2

- ZONA 1:

- Sábado 26 de marzo:

- Sportivo Cazador 0 – 1 Atlético Belgrano

Goles: Rangol

Cancha de Zanjitas.

- Pringles 1 – 2 Deportivo Fraga

Goles: Pringles (Álvarez); Deportivo Fraga (Torres y Cabrera).

Cancha Pringles.

-ZONA 2:

- Jueves 24 de marzo:

- Trinidad 3 – 3 El Búfalo (La Punta).

Goles: Trinidad (Gómez y Fernández); El Búfalo (Vera y Quintana).

Cancha de EFI.

- Domingo 27 de marzo:

- Deportivo Balde 0 – 2 Independiente de Beazley

Goles: Becerra y Guzmán.

Cancha de Balde.

-ZONA 3:

- Sábado 26 de marzo:

- El Rincón (San Francisco) 1 – 2 Deportivo Trapiche

Goles: El Rincón (Jofre); El Trapiche (Guerrero y Rojo).

Cancha San Francisco.

- Domingo 27 de marzo:

- San Lorenzo 0 – 1 EFI Fraga

Goles: Lucero.

Cancha EFI Juniors.

-ZONA 4:

- Sábado 26 de marzo:

- La Calera 1 – 5 El Chorrillo

Goles: La Calera (Enzo Pérez E/C); El Chorrillo (Olguín, Abarca, Aguirre y Ortiz x2).

Cancha La Calera.

- Domingo 27 de marzo:

- Juventud (El Volcán) 5 – 1 San Pablo (San Francisco).

Cancha El Volcán.

- Libre: Unidos del Sur.

Se convirtieron 28 goles en total, de los cuales 11 fueron de los equipos locales y 17 de los visitantes. Hubo sólo una victoria en condición de local, seis triunfos de los de las visitas y el resto de los encuentros terminaron en empates.

Crédito: Manuel Rojas

Liga sanluiseña FUTBOL LOCAL
0%

Satisfacción Satisfacción

0%

Esperanza Esperanza

0%

Bronca Bronca

0%

Tristeza Tristeza

0%

Incertidumbre Incertidumbre

0%

Indiferencia Indiferencia

Te puede interesar

Teclas de acceso